В Моршанске за соблюдением режима самоизоляции будут следить тематические патрули
Фото: Александра Лялина

В Моршанске за соблюдением режима самоизоляции будут следить тематические патрули

11.04.2020 13:30
12076
Министерство здравоохранения России опубликовало новые рекомендации по профилактике, диагностике и лечению коронавируса. Теперь, ввиду быстротечности заболевания, российские врачи могут ставить диагноз пациентам без лабораторного подтверждения, имея на руках клиническую карту. Также медикам рекомендовано оставлять дома пациентов с симптомами ОРВИ и контактами с носителями коронавируса, в случае если это позволяет состояние и при соблюдении последним полной самоизоляции. Несмотря на все усилия врачей и работу других заинтересованных органов и служб заболеваемость коронавирусом COVID-19 не снижается. 

Как отметил руководитель ТО Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области в г. Моршанске, Моршанском, Пичаевском и Сосновском районах Кирилл Ланкин, ситуация в городе также далека от благополучной, поэтому все предписанные правила необходимо соблюдать неукоснительно. Вместе с тем, часть населения, невзирая на угрозу распространения в городе коронавирусной инфекции, халатно относятся к своей безопасности и пренебрегают режимом самоизоляции. 

Экстренное совещание операционного штаба как раз и было посвящено усилению контроля за соблюдением гражданами действующего в регионе режима. Побудить людей оставаться дома должны тематические патрули. На оперштабе были сформированы три группы, в которую вошли представители сферы образования, комиссии по делам несовершеннолетних и центра социального обслуживания. Проверка, в первую очередь, коснется пенсионеров, подростков и других лиц, находящихся на улице без законного на то основания. Рейдовые мероприятия будут проводится на улицах города и в местах общего пользования на регулярной основе. 

К каждой группе прикреплены сотрудники полиции, которые за несоблюдение предписанных правил могут привлекать к административной ответственности. В частности, нарушение ограничительных мер может квалифицироваться по статьям: 19.4 КоАП РФ "Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль", 5.35 "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних". Кроме того, нарушение самоизоляции попадает под ст. 20.6.1 "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения". Санкции статьи подразумевают наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Отмечается, что цель проводимых мероприятий не носит карательный характер, скорее разъяснительный. Ведь находиться в общественных местах в условиях всеобщей самоизоляции просто небезопасно.

"Дорогие моршанцы, услышьте меня! Только общими усилиями мы сможем справиться. Давайте будем беречь друг друга. Пожалуйста, оставайтесь дома", - обратился к жителям глава города Алексей Банников.








Фото: Александра Лялина



Александра Лялина
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA