В Моршанском округе Коминтерновский пруд обмелел до "мёртвого объёма"
Фото: "Подслушано в Типичном Моршанске" (vk.com)

В Моршанском округе Коминтерновский пруд обмелел до "мёртвого объёма"

17.11.2023 09:42
3200
Жители Моршанского округа бьют тревогу. Коминтерновский пруд на ручье Умолка, площадь которого составляет более 30 га, обмелел до критических отметок. 

Как выяснило министерство экологии Тамбовской области, гидротехническое сооружение на пруду находится в собственности физического лица с 2014 года. Начиная с 2021 года собственник ни разу не согласовывал сброс воды с пруда. Сброс воды в текущем году также является несогласованным и привёл к тому, что произошло понижение воды в пруде до "мёртвого объёма". 

По данному факту представителями Росрыболовства возбуждено административное расследование, производится расчёт ущерба. Материалы будут направлены в прокуратуру Моршанского района. 

Кроме того, установлено, что земли под прудом числятся как земли сельхозназначения и также находятся в частной собственности этого гражданина.

"Собственник гидротехнического сооружения сделал вывод, что сам пруд, то есть водная гладь, является частной собственностью, что не соответствует действительности. Пруд не предоставлен в водопользование ни данному гражданину, ни кому-либо иному, поэтому права пользования данным прудом у него нет", - отметила министр экологии Тамбовской области Алла Албегова. 

Будет направлен запрос в адрес Россельхознадзора, чтобы они проверили использование земельного участка по целевому назначению. 

Кроме того, по результатам обследования имеются предпосылки считать, что сброс пруда произошёл для вылова аборигенной рыбы, что тоже незаконно.

Собственнику ГТС было рекомендовано обеспечить необходимые меры по безопасной эксплуатации гидротехнического сооружения. Принято решение организовать комиссию с выездом на место для определения технического состояния гидротехнического сооружения и по обследованию возможного ущерба окружающей среде, нанесённого в результате спуска пруда. 

Администрации Моршанского округа предложено рассмотреть возможность принятия данного гидротехнического сооружения в муниципальную собственность. В таком случае, выкупив ГТС, власти смогут оценить, как бороться с подтоплением прилегающих территорий во время паводка. 

 

 

Фото: "Подслушано в Типичном Моршанске" (vk.com)

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA