В Моршанском районе наградили водителей добровольных пожарных бригад
Фото: администрация Моршанского района

В Моршанском районе наградили водителей добровольных пожарных бригад

19.02.2021 11:50
1957
В Моршанском районе наградили лучших пожарных. Почётные грамоты МЧС России вручили руководитель районной исполнительной власти Павел Фетискин, начальник Моршанского пожарного гарнизона Иван Пирогов и его заместитель Евгений Капко. 

Грамоты получили люди, которые твёрдо убеждены, что чужой беды не бывает. Среди них, водители специализированных машин добровольных пожарных команд Новотомниковского, Серповского и Крюковского муниципалитетов Виктор Таганов, Василий Федяев и Роман Чуженьков. И хотя помощники профессиональных огнеборцев не единожды прошли испытания огнем и обладают всеми необходимыми навыками, глава района выразил надежду, что применять их в предстоящий пожароопасный период придется крайне редко. 

Несколько лет назад в районе возродили добровольные пожарные команды, которые в отдаленных селах ведут не только профилактическую работу, но и в случае стихийных бедствий первыми прибывают к очагу возгорания и сдерживают разбушевавшуюся огненную стихию до прибытия профессиональных расчетов пожарных. Как показывает практика, участие граждан на добровольной основе в ликвидации пожаров способно сыграть огромную, а порой решающую роль в спасательных работах как бытового, так и природного характера. 

В прошлом году силами таких подразделений в районе было предотвращено более 40 возгораний травяного пала - одну из основных причин лесных пожаров. И хотя деятельность сопряжена с определенным риском для жизни, стать добровольцем пожарной дружины людей мотивирует огромное желание быть полезными людям и обществу. 

В настоящее время в районе функционируют 4 подразделения добровольной пожарной охраны. В текущем году еще одна команда будет создана на территории Алгасовского муниципалитета.   




Фото: администрация Моршанского района

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA