В Моршанском районе открыли мемориальный комплекс

19.06.2019 16:02
4357
Сегодня в селе Плоская Дубрава Моршанского района в торжественной обстановке открыли мемориальный комплекс землякам, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны. На гранитных плитах мемориала увековечены имена 432 жителей близлежащих сел, не вернувшихся с той страшной войны.

Сегодня село переживает не самые лучшие времена. Очень много заброшенных домов, каменных, построенных в конце 19-го – начале 20-го веков. Постоянных жителей осталось очень мало, но на открытие собрались потомки наших воинов из самых разных уголков страны.



Александра Чеботарева приехала из города Королева Московской области. На этом мемориале у нее увековечен ее двоюродный дядя, Герой Советского Союза Иван Дурнов. Как гласит Указ Президиума Верховного Совета СССР «За образцовое выполнение боевых заданий командования при форсировании реки Днепр…». 1 февраля 1944 года сержант Дурнов погиб в бою с пытавшимся прорваться из окружения противником. Похоронен в Черкасской области Украины.



Второй Герой Советского Союза из этого села, Петр Синельников, отличившийся при штурме Берлина, прошел всю войну и в мирное время продолжил службу в Советской Армии.



Никто из жителей села не ожидал, что за такой короткий срок будет возведен мемориал. Ведь только в конце прошлого года они обратились к первому заместителю председателя областной Думы, руководителю регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимиру Кареву о рассмотрение возможности строительства памятного места. И вот через шесть месяцев они приняли участие в открытии мемориала. Слаженная, совместная работа регионального отделения, руководства Моршанского района, Крюковского сельсовета и подрядных организаций дала положительный результат.

«Открытие мемориала в Плоской Дубраве – это событие не только для местных жителей, но и для всей области. Поставленная 14 лет задача – увековечить имена всех погибших и пропавших без вести тамбовчан выполняется, и я надеюсь, мы это сделаем. Потому, что это наш с вами священный долг перед нашими детьми, внуками и правнуками, чтобы они знали правду об этой самой кровопролитной войне в истории человечества». Мемориал в Плоской Дубраве стал 123-м за последние 14 лет в рамках проекта «Историческая память», - сказал Владимир Карев.



Фото Александра Агукина

Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA