В Моршанском районе отмечают праздник Великой Победы
Фото: Моршанский район

В Моршанском районе отмечают праздник Великой Победы

08.05.2021 14:55
2844
Второй год подряд День воинской славы России - праздник Великой Победы в Моршанском районе отмечают, как и положено в таких сложный условиях - сдержанно, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Несмотря на все еще действующие ограничительные меры, селяне в этом году практически во всех муниципалитетах поддержали немногочисленные короткие митинги у сельских памятных знаков. В одном из таких мероприятий участие приняли глава Моршанского района Павел Фетискин и проректор Мичуринского аграрного университета, кандидат предварительного голосования от партии «Единая Россия» Екатерина Иванова.

Поздравляя жителей Дмитриевского сельсовета с приближающимся праздником Победы, руководитель районной исполнительной власти отметил, что после 76 лет, прошедших с того памятного события, еще сильнее осознаешь, на краю какой пропасти мы стояли, какую победу одержали.

"Победить в такой схватке мог лишь народ, сплоченный единой целью - не дать иноземным завоевателям стать господами на нашей земле, отстоять свое право на независимость. Помня о могучей силе сплоченности нашего народа, мы и сегодня на переломном этапе нашей истории уверены, что выстоим, сохраним накопленный нашими отцами и дедами духовный опыт, воплотим в жизнь их надежды на лучшее", - подчеркнул глава района.

Гостья из Мичуринска, кандидат предварительного голосования Екатерина Иванова, выступая на митинге, отметила, что, сколько бы лет не миновало, 9 мая останется в нашей стране самым святым, самым главным, самым трогательным праздником.

С великим праздником Победы селян поздравили исполняющий обязанности главы Дмитриевского сельсовета Виктор Наташин, директор Моршанского лесхоза Владимир Лютиков, военный комиссар Юрий Марин, директор Вяжлинского филиала Устьинской СОШ Борис Рубан.

9 мая - это не только праздник, но и день поминовения павших на фронте и в тылу. Панихиду по погибшим отслужил настоятель Никольского храма, протоиерей Александр Медведев. У подножия монумента в поселка Вяжли, утопающего в весенних цветах, зажгли поминальные свечи и почтили память многочисленных жертв трагедии минутой молчания.

Завершилось мероприятие нестареющим произведением Давида Тухманова и Владимира Харитонова. Легендарная песня «День Победы», в исполнении самодеятельных артистов МБУК РЦКДД и подхваченная селянами, эхом зазвучала над поселком: когда-то этот праздник был далек от нас, но, благодаря мужеству, героизму, силе воли советского народа он вот уже 76 лет с нами. Мы помним! Мы гордимся!


Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA