В Моршанском районе почтили память жертв Чернобыльской катастрофы
Фото: администрация Моршанского района

В Моршанском районе почтили память жертв Чернобыльской катастрофы

26.04.2021 12:42
2671

35 лет назад мир потрясла крупнейшая катастрофа в истории атомной энергетики - в ночь на 26 апреля 1986 года произошел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС, в результате которого жители населенных пунктов, попавших в зараженную зону, получили гигантскую дозу облучения. Не миновала сея участь и людей, которые в первые часы были направлены к месту катастрофы для ликвидации ее последствий и эвакуации жителей. Для многих командировка в Припять стала последней.

В годовщину трагедии в Моршанском районе прошли памятные мероприятия, посвященные жертвам Чернобыльской катастрофы. В образовательных учреждениях состоялись Уроки мужества, в сельских библиотеках оформлены тематические выставки. А 26 апреля в городском саду им. А.С.Пушкина, где установлен памятный знак жертвам ядерных трагедий, прошел митинг, на котором минутой молчания почтили память тех, кто, рискуя жизнью и здоровьем, все же отправился в украинский город. 

С последствиями крупнейшей техногенной катастрофы боролись сотни тысяч военных и добровольцев, среди них и наши земляки. Сегодня, спустя три десятилетия, это кажется невероятным - они получили огромные дозы радиации и выжили, хотя и схоронили многих друзей. К сожалению, последствия радиации и сейчас негативно сказываются на их здоровье. Председатель общественной организации "Чернобыль" Алла Тимофеева поименно вспомнила земляков, покинувших наш мир.

Очевидцев событий тридцатипятилетней давности приветствовали заместитель главы администрации Моршанского района Николай Шохин и его городская коллега Ирина Дорожкина. В завершении митинга "чернобыльцы", как людей с нелегкой биографией называют в жизни, возложили к памятному знаку алые гвоздики.




Фото: администрация Моршанского района

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA