В Москве на "Форуме маленьких героев" чествовали моршанца

07.12.2018 10:00
4844
В Москве проходит II "Форум маленьких героев", который объединил совершивших подвиг детей и подростков со всей страны. Гостями форума стали порядка 300 детей. На открытии собрания участников поприветствовал секретарь Генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Турчак, руководитель Координационного совета "Молодой Гвардии Единой России" Денис Давыдов и руководитель Патриотической платформы "Единой России" Дмитрий Саблин.

Одним из участников является юный герой - моршанец Максим Выборнов.

"Сегодня мы собрались здесь, чтобы встретиться с маленькими героями – детьми и подростками, которые совершили героический поступок, зачастую рискуя жизнью. Еще в прошлом году, в ходе подготовки I форума мы поняли, как много у нас в стране таких маленьких героев. Важно рассказывать об этих ребятах, чтобы они могли стать примером для других. Бывает и так, что о ребенке, спасшем товарища, не знает никто, кроме друзей и близких. Мы будем искать таких ребят, чтобы сказать им спасибо за то, что они растут настоящими людьми, на них можно положиться, они – достойное будущее нашей страны", – заключил Дмитрий Саблин.

Напомним, что проект "Форум маленьких героев" является победителем конкурса на предоставление субсидий из федерального бюджета. Мероприятие состоялось в рамках реализации государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы".

Максим помог сотрудникам ГИБДД найти водителя, который сбил женщину и скрылся с места происшествия. В январе 2017 года четвероклассник из Моршанска помог 70-летней женщине, попавшей в беду - её сбил автомобиль, а водитель после случившегося скрылся с места происшествия.

"Я шёл из школы. Машина выбрасывала мусор, потом стала разворачиваться, сбила бабушку и уехала. Я помог её отнести от дороги и вызвал скорую. И запомнил номер машины, потом вечером машину опознал" - рассказал Максим.

Школьник оставался с пострадавшей, пока не приехала скорая помощь. Пострадавшая была госпитализирована с травмой ноги. 1 июня 2018 года министр внутренних дел Владимир Колокольцев наградил 8 детей грамотой за проявленное мужество и активную гражданскую позицию. Среди них был и Максим Выборнов.
 
В День Государственного флага глава администрации Тамбовской области Александр Никитин вручил награду и поблагодарил Максима - как смелого, неравнодушного и ответственного гражданина, чей поступок является примером, принесший вклад в развитие региона.

В честь юного героя в гимназии Моршанска собрали торжественную линейку сразу же после раскрытия преступления. Максиму вручили благодарственные письма глава Моршанска Алексей Банников, отдел ГИБДД города Моршанска, дирекция гимназии, а также представители местного городского отделения Молодой Гвардии. Атаман Моршанского городского Казачьего Общества Илья Николотов наградил Максима нагрудным крестом "Казачья Слава Тамбовщины".




Татьяна Романенко
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA