В Москве стартовал финал II Всероссийского конкурса "Студенческие семьи России"
17.06.2026 12:00
С приветственным словом к участникам обратилась заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова. Она отметила, что первый конкурс прошёл прекрасно, и было принято решение продолжать традицию.
«Наши молодые семьи заложили очень важную традицию – идти вместе по жизни, помогать и поддерживать друг друга со студенческой скамьи, совмещать супружество, рождение детей и учебу. Спасибо вам, ребята, за то, что вы сделали этот важный шаг. Благодарю и наши университеты за создание семейноцентричной среды. Особые слова признательности – Державинскому за последовательную реализацию вузовской семейной политики», — подчеркнула Ольга Петрова.
Цель конкурса – популяризация семейных ценностей, укрепление нравственных основ семьи и ответственного родительства в студенческой среде, а также поддержка института семьи и повышение его социального статуса.
«Державинский укрепляет свою репутацию одного из флагманов вузовской семейной политики. Во второй раз мы выступаем оператором Всероссийского конкурса „Студенческие семьи России“, который является масштабным событием в молодежной политике нашей страны. Программа будет насыщенной и интересной: мы составили её таким образом, чтобы каждая пара смогла проявить свою индивидуальность. Постараемся также показать и доказать, что студенческая семья сегодня – это модно», — комментирует ректор Державинского Павел Моисеев.
В конкурсе принимают участие молодые студенческие семьи, в которых оба супруга в возрасте от 18 до 35 лет состоят в официальном браке и обучаются в вузах всех форм собственности и ведомственной принадлежности.
«Семья для нас – это маленькая вселенная, где царят любовь, взаимопонимание и поддержка, — говорят супруги Дмитрий и Светлана Титовы из Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева. — Мы участвуем в конкурсе, чтобы доказать: молодость, любовь и желание быть вместе – это не просто слова, а реальность, которую мы создаем каждый день. Это сила, вдохновляющая нас расти, меняться и становиться лучше друг для друга и для нашего маленького сына. Студенческая семья – это по-настоящему здорово!»
Отборочный этап стартовал 10 марта. Всего было подано 253 заявки от студенческих семей, в том числе 50 семей с детьми, из 55 регионов России. В финал вышли 30 студенческих семей.
Для участников финала подготовлены состязания в спортивном, творческом, кулинарном и интеллектуальном конкурсах. Также запланированы экскурсии, мастер-классы и обширная досугово-развлекательная программа.
Победителей объявят 18 июня на пленарной сессии II Всероссийского фестиваля студенческих семей, который пройдёт на площадке МГУ имени М.В. Ломоносова.
Фото: Никита Мальцев
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
