В МВД не поддержали законопроект о штрафах для инспекторов ГИБДД
Фото: Тимур Ханов/ПГ

В МВД не поддержали законопроект о штрафах для инспекторов ГИБДД

08.06.2022 11:40
1893
МВД России не поддержало законопроект об административной ответственности для сотрудников ГИБДД за незаконное выписывание штрафов. Ведомство уведомило об этом Минюст, сообщает РИА Новости

В МВД напомнили, что за совершение противоправных действий должностные лица органов внутренних дел и так могут быть привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. По каждому ошибочному вынесенному постановлению по делу об административном правонарушении проводится служебная проверка, по результатам которой принимаются меры реагирования, подчеркнули в МВД.

Законопроект, предусматривающий административную ответственность для сотрудников ГИБДД за неправомерно выписанные автовладельцам штрафы был внесен в Госдуму в конце мая. Авторы инициативы предложили штрафовать сотрудников ГИБДД за ошибочные штрафы для водителей на пять тысяч рублей. Отмечалось, что это позволило бы защитить автовладельцев от незаконного привлечения к административной ответственности.

Ранее сообщалось, что российским водителям стали приходить штрафы за неправильно пристегнутый ремень. В ЦОДД отметили, что неправильно пристегнутый ремень также рассматривается камерами и инспекторами как нарушение.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA