В МВЦ области приехали специалисты космической части "Арсенал"

03.10.2019 14:05
3762
В преддверии Дня космических войск России Музейно-выставочный центр области распахнул двери для специалистов космической части «Арсенал», расквартированной в Знаменском районе и юнармейцев местной школы.

Давняя дружба связывает центр и сотрудников «Арсенала». Стоит отметить, что несколько экспонатов, расположенных в зале «Тамбовские космические орбиты», в том числе и макет ракеты «Союз», переданы музею командованием части. Большую помощь военнослужащие оказывали и в оборудовании этого зала. В «Арсенале» создано местное отделение Российского военно-исторического общества, а командир части, Григорий Просянников, избран членом Совета регионального отделения РВИО.

«В развитие наших взаимоотношений на перспективу планируем размещение в музее некоторых элементов стартового стола и управления космическими аппаратами, а также вещей с космодрома в Плесецке, которые участвовали в запуске космических аппаратов»,- рассказал Григорий Просянников.



В свою очередь, директор МВЦ, председатель Совета регионального отделения общества Игорь Николаев сообщил, что в ближайшее время он ожидает поступление в музей большого пульта управления космическими полетами. Центр подготовки космонавтов готовится передать кресло, в котором совершается полет на орбиту, а ряд космонавтов – свои личные архивы. Продолжится формирование раздела, посвященного космическим войскам страны.



Фото Александра Агукина

Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA