В начале августа все школы Тамбова должны быть готовы к учебному году

31.07.2019 10:45
3744
Все образовательные учреждения города будут готовы к новому учебному году в первых числах августа. По словам Сергея Кузнецова, заместителя главы администрации областного центра, на эти цели выделили 19,5 миллионов рублей. Об этом сообщают в информационном управлении горадминистрации.

"В первую очередь, это работы по ремонту кровель, в ряде учреждений ремонтируются санузлы, системы холодного и горячего водоснабжения, где-то идет ремонт отопления. Хочу отметить, что из так называемых внебюджетных средств -  тех, что школы заработали за счет оказания платных услуг -, на подготовку школ направленно примерно 7,5 миллионов рублей. Это серьезная сумма, которая идет дополнительно к бюджетным средствам.
Также в этом году из областного бюджета направлены средства на большой ремонт лицея №21 по улице Фридриха Энгельса – 20 миллионов рублей. Там тоже идут активные работы, связанные с кровлей, с заменой оконных блоков, дверных блоков, - рассказал Сергей Кузнецов.

Так,  в лицее №28 уже оборудовали поручнями первый этаж и уборную. Это сделано для удобства передвижения маломобильных учеников - здесь учится один школьник, передвигающийся в инвалидном кресле. Также в рамках программы "Доступная среда" строители сейчас возводят пандус.

В школе №9 на Кронштадской ремонтируют крышу в столовой. По словам Елены Поликарповой, директора образовательного учреждения, зимой она протекала, после чего сделали заявку и выделили средства на устранение проблемы. Сейчас ремонтируют "проблемные зоны", которые обнаружили при вскрытии.

В школе в  2015 году отремонтировали кровлю над основным зданием, а теперь занимаются обеденным залом. Уже уложили 250 квадратных метров новой мягкой кровли, остались внутренние работы.

На завершающей стадии и капремонт санузлов в первом корпусе школы №24. Ремонт "подразумевает и замену сантехники, замену отопления, канализационных систем, водоснабжения", отмечает Андрей Балдин, директор образовательного учреждения.

В обновленных санузлах теперь появились яркие и долговечные светодиодные лампы. В туалетной комнате на третьем этаже осталось установить перегородки и работы здесь будут практически завершены.


"Работ достаточно много проводится в этом году. Мы рассчитываем, что все они или главная их часть до приемки, которая начинается 5 августа, будет проведена и проведена будет качественно. Соответствующий контроль осуществляет и комитет образования, непосредственно руководители образовательных учреждений, комитет градостроительства города Тамбова. Предстоящая приемка покажет, насколько мы все хорошо вместе смогли справиться с подготовкой наших учебных учреждений к новому учебному году", - отметил Сергей Кузнецов.






Фото: информационное управление администрации Тамбова

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA