В Национальном лесном форуме приняли участие делегаты из 22 регионов России

27.03.2019 09:05
1869

В Тамбове на базе Державинского университета прошел один из этапов Национального лесного форума. Он проводится под эгидой Государственной Думы РФ при участии Министерства природных ресурсов и экологии, Федерального агентства лесного хозяйства. Цель форума – повышение эффективности использования лесов как национального богатства России. 

Национальный лесной форум проходит во второй раз. В этом году его площадками станут города шести федеральных округов: Тамбов, Тюмень, Пермь, Якутск, Сыктывкар, Красноярск. Державинский университет принял тамбовский этап форума не случайно. В 2018 году ТГУ отметил столетие. В числе первых в вузе появились направления, связанные с естественными науками и природопользованием. 

"Считаю, что проведение Национального лесного форума на Тамбовщине полностью оправдано: не первый год Тамбовская область признана самым экологичным регионом России. Тамбовский государственный университет давно реализует образовательные программы, связанные с экологией, природопользованием, – прокомментировал ректор ТГУ Владимир Стромов. – Если говорить о лесах, то сегодня ученые Державинского университета совместно с коллегами из Воронежа занимаются восстановлением лесов после пожаров. Наука всегда рядом с практикой, тем более законодательной. Мы с радостью откликнулись на предложение провести форум и полностью его поддерживаем". 

В ТГУ имени Г.Р. Державина приехали делегаты из 22 регионов России, а также из Германии - представители власти, бизнеса, профильных министерств и ведомств, общественники, ученые. В работе площадки приняли участие председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Анастасия Винокурова.

"Наша основная задача – обсудить с людьми, которые работают на местах, проблемные вопросы законодательства лесной отрасли, чтобы принимать законы, которые решали бы конкретные проблемы, – сказал Николай Николаев. – Несмотря на то, что Тамбовская область считается малолесной территорией, проблем, связанных с лесным законодательством, здесь не меньше. Часто на таких лесных территориях, как в Сибири, эти вопросы просто не обсуждаются. Например, вопросы городских лесов. Для всей Европейской части страны это актуальная тема. Еще одна тема, которая важна здесь, – вопросы лесов на сельскохозяйственных землях, которые раньше не учитывались". 

Основные проблемы лесной отрасли обсудили на шести площадках форума. Первая была посвящена вопросам лесного законодательства, вторая – устойчивому развитию особо охраняемых природных территорий и рекреационному природопользованию. На третьей площадке состоялись дискуссии по поводу городских лесов, на четвертой обсудили антропогенную нагрузку на природные территории. На пятой площадке поднимались вопросы сохранения и восстановления биоразнообразия, а шестая объединила добровольцев в сфере экологии.

По завершении работы круглых столов участники подвели итоги Национального лесного форума на пленарном заседании "Сферы взаимодействия государства и бизнеса в природопользовании". Так, например, прозвучали предложения по развитию эковолонтерского движения с помощью современных технологий. Что касается особо охраняемых природных территорий (ООПТ), были намечены направления деятельности по работе с населением на ООПТ, законодательному регулированию нахождения рекреантов на территории ООПТ, развитию транспортной доступности. Обозначены предложения по экологической паспортизации территорий, созданию единого реестра городских лесов, выработке единой методики по расчету антропогенной нагрузки. Зафиксирована необходимость внесения изменений в ряд законов для сохранения биоразнообразия, поскольку лесной кодекс не покрывает всех потребностей законодательства в лесной отрасли.

"На площадках форума шло живое, открытое обсуждение актуальных вопросов и проблем лесной отрасли. Убежден в том, что работа форума оказалась продуктивной, а его результаты – далеко идущими и перспективными для развития лесной отрасли России", – резюмировал ректор ТГУ Владимир Стромов.

Всех участников Национального лесного форума ректор ТГУ Владимир Стромов пригласил к участию в Международном конгрессе "Гринтех", предложив считать форум стартом конгресса, итог которого в вузе подведут осенью. Международный конгресс "Гринтех" – это научно-практическая площадка для развития наукоемких отраслей науки, образовательной деятельности и экономики, связанных с экоориентированным и устойчивым развитием общества.

В рамках конгресса пройдут международная конференция, международный конкурс работ студентов и молодых ученых, всероссийский конкурс научных работ школьников и студентов, регулярные онлайн-школы по прикладной биологии и лучшим практикам развития охотничьего хозяйства. Одним из центральных событий конгресса "Гринтех" станет всероссийская выставка "Современные технологии управления биологическими ресурсами". На ее секциях все желающие смогут познакомиться с технологиями и производителями систем точного земледелия, оборудования для глубокой переработки сельхозпродукции и биоресурсов в интересах биотехнологических и фармакологических компаний, восстановления почвенного плодородия и рационального природопользования, снаряжением для природоориентированного туризма.



Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA