В ночь на 19 января православные верующие Котовска встретили праздник Крещения Господня
Фото: Эльвира Буханова

В ночь на 19 января православные верующие Котовска встретили праздник Крещения Господня

19.01.2020 17:43
5582

Муниципальные службы Котовска, полицейские, спасатели и военнослужащие обеспечили порядок и безопасность во время проведения крещенского обряда погружения в освященную речную воду.

На берегу Цны обустроены раздевалки и отапливаемая палатка, где можно согреться и попить чаю. Внизу на реке дежурили спасатели, поддерживая желающих окунуться в январскую иордань. В постоянной готовности находились сотрудники «скорой» и МЧС, помощь которых, к счастью, не потребовалась.

После того как настоятель Благовещенского храма Котовска, священник Иоанн Масягин провел торжественную службу, первыми, кто погрузился в освященную воду, стали дети, затем в иордань вошли и взрослые. Среди тех, кто присоединился к обряду, были Алексей Плахотников и Александр Плаксин. По отзывам и мужчин, и женщин, принявших участие в обряде, вода оказалась очень бодрящей.

В первый час крещенских купаний в них приняло участие около ста котовчан. Несмотря на глубокую ночь, горожане продолжали идти на Цну, чувствуя сопричастность к православному празднику.

"Вера – это очень личное понятие, которое в то же время по-настоящему объединяет самых разных людей. Крещенская вода - это святой объединительный символ для котовской семьи, и я счастлив быть вместе со всеми котовчанами в минуты праздника Крещения Господня", - отозвался Алексей Михайлович Плахотников о крещенском обряде.

Важно отметить, что в Котовске традиционно определено одно специально оборудованное место для крещенских купаний, расположенное в нижней части городского парка.

Здесь выверено дно, помимо лестницы с перилами и деревянного настила в качестве дополнительных мер безопасности установлено видеонаблюдение.

Администрация города просит жителей приходить именно сюда, отказавшись от других, не оборудованных мест в открытых водоемах.

Эльвира Буханова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA