В новом сезоне дачников ждут изменения
Фото: ru.freepik.com

В новом сезоне дачников ждут изменения

24.04.2021 14:30
5314
Возведение и оформление дачных строений, управление товариществом, лицензирование скважин, пожарная безопасность, вывоз мусора и прочее, что касается "шести соток", - эти процедуры существенно меняет федеральный закон о садоводческих товариществах. О чём в первую очередь нужно знать владельцам огородов и дач, написала  "Парламентская газета".

Среди основных новелл закона о садоводах - введение упрощённого порядка выхода из садоводческого некоммерческого (СНТ) или огороднического некоммерческого товарищества (ОНТ), сокращение видов взносов, усиление господдержки садоводства и огородничества и т.д.

Значительные изменения произошли в управлении СНТ и ОНТ. В конце прошлого года вступили в силу изменения в закон, которые упростили процедуру созыва общих собраний. Теперь в Уставе товарищества могут определяться конкретный день, время, место проведения и повестка ежегодного общего собрания. В этом случае собрание может проводиться без предварительного уведомления. Уведомлять садоводов нужно будет, только если в повестку включены дополнительные вопросы.

"Дачная амнистия" продлена на пять лет - до 1 марта 2026 года. Те, кто решит этим летом заняться оформлением своих построек на садовых участках, смогут сделать это в упрощённом порядке, направив уведомление в компетентный орган власти (чаще всего это орган местного самоуправления), в том числе и через МФЦ и портал госуслуг.

Закон о садоводстве разрешил размещение жилого дома на дачном участке, а значит, на эти строения распространяются все те же правила, что действуют для жилой недвижимости. К примеру, многодетные семьи, получающие сегодня от государства более миллиона рублей, могут направить эти деньги на решение жилищного вопроса. Это материнский капитал, который в 2021 году составляет 639 431 рубль, и 450 тысяч рублей на погашение ипотеки при рождении третьего ребёнка. Последнюю сумму можно направить на погашение ипотечного кредита, если третий и последующий дети родились с 01.01.2019 по 31.12.2022 гг. Стал возможен налоговый вычет на жилой дом на садовом участке. Эту позицию подтвердил в конце прошлого года Минфин.

Получив более широкие права, садоводы приобрели и новые обязанности. В частности, на правообладателей садовых (огородных) земельных участков в полном объёме распространяются требования земельного законодательства в части охраны и рационального использования земель: предотвращение и ликвидация загрязнения, истощения, деградации, порчи; использование земельного участка в соответствии с целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, своевременная оплата платежей за землю и многие другие.

В Правилах противопожарного режима в РФ, которые вступили в силу с 1 января 2021 года, появился раздел, в котором устанавливаются правила безопасности при разведении костра во дворе частного дома, в том числе на садовом земельном участке. Это особо актуально в преддверии начала сезона шашлыков. 
"Ограничена возможность разведения костров на собственных садовых земельных участках: при разведении костра должно быть соблюдено минимальное расстояние в 50 метров от любых построек. Если костёр разводится в специально оборудованных несгораемых ёмкостях, расстояние до построек можно сократить до 25 метров, для мангалов и жаровен - до 5 метров", -  отметил председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

У дачников появилась возможность решить все земельные споры, установив границы участков во всём СНТ одновременно. Теперь заказывать комплексные кадастровые работы могут не только уполномоченные органы местного самоуправления, но и владельцы участков в СНТ по решению общего собрания. По данным Росреестра, изменения в законодательстве позволили снизить стоимость работ в расчёте на участок в среднем до 1300 рублей, тогда как при заказе кадастровых работ в отношении одного участка эта сумма может достигать в среднем 7-10 тысяч рублей.

После 1 января 2020 года установлен упрощённый порядок лицензирования добычи подземных вод для СНТ и ОНТ. Не требуется проведения геологического изучения недр, экспертизы запасов полезных ископаемых, согласования и утверждения проектов выполнения работ. Однако и штрафы за отсутствие лицензии установлены серьёзные: до миллиона рублей для юридических лиц.

Лицензия требуется лишь на скважины общего пользования и не нужна дачникам, которые добывают воду для личных нужд.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA