В новом учебном году в детских садах региона будут обучаться более 47 тысяч детей

30.08.2018 09:57
1411

В новом учебном году в Тамбовской области будут работать 247 дошкольных образовательных организаций, в которых будут обучаться более 47 тысяч детей. Охват детей всеми формами дошкольного образования превышает 78 процентов. Для сравнения, в 2017 году эта цифра была ниже – 74,7 процента.

О готовности системы образования к началу нового учебного года говорили накануне на селекторном совещании под председательством главы правительства России Дмитрия Медведева. В совещании принял участие глава администрации области Александр Никитин. Дмитрий Медведев поручил полностью ликвидировать дефицит мест в яслях к 2021 году. Глава администрации области Александр Никитин поставил такую задачу перед руководителями системы образования региона. «Она может быть решена и в более короткие сроки, если начнем активно привлекать к этой деятельности негосударственный сектор», - уверен губернатор.


На протяжении последних трех лет в области сохраняется 100-процентная доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. Уже в сентябре в Тамбове будет открыт новый детский сад «Волшебная страна», рассчитанный на 250 мест. Кроме того, планируется создать 458 дополнительных мест за счет использования вариативных и иных форм дошкольного образования, в том числе с привлечением негосударственного сектора.

По информации управления образования и науки области, доступность дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до 3 лет составляет 95,7 процента. В 2018 году Тамбовская область вошла в федеральный проект, инициированный президентом России Владимиром Путиным, по созданию в детских садах дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до 3 лет. Всего в регионе будет создано более двух тысяч мест, из них 700 — за счет строительства пяти детских садов, которые будут введены в эксплуатацию в 2019 году. Бюджет проекта составляет 697 миллионов рублей. Из них около 417 миллионов рублей – средства федерального бюджета.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA