В новом учебном году всем школьникам при входе в здание будут измерять температуру
Фото: управление образования и науки Тамбовской области

В новом учебном году всем школьникам при входе в здание будут измерять температуру

19.08.2020 13:10
4472
Пандемия коронавируса внесла свои коррективы во все сферы жизни. Особое внимание будет уделено и школьникам образовательных организаций. Обязательным атрибутом школьной жизни в новом учебном году станет утренняя термометрия при входе. Об этом сообщили в управлении образования и науки Тамбовской области.

За каждым классом будет закреплен отдельный учебный кабинет, во многих образовательных организациях начало занятий для разных параллелей классов будет осуществляться в разное время. Уроки физкультуры рекомендовано проводить на свежем воздухе, если позволят погодные условия. До начала уроков будут проводиться уборки всех помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств, а также обеззараживание воздуха рециркуляторами.

"Мы просим родителей с пониманием отнестись к этим мерам. Важно, чтобы дети с признаками распираторных заболеваний не допускались к учебному процессу. Обращаю внимание, что допуск детей к занятиям даже в случае пропуска одного дня будет осуществляться только на основании медицинской справки", - отмечает Татьяна Котельникова, начальник управления образования и науки Тамбовской области.

В 2020-2021 учебном году в Тамбовской области за парты сядут 96 035 школьников с 1 по 11 классы.Традиционно особое внимание перед началом учебы уделяется первоклассникам и выпускникам. В этом году в первый класс пойдут 10 075 малышей, в одиннадцатый – класс отправятся 4 тысячи школьников, сообщили в региональном управлении образования и науки.

С 1 сентября начнут образовательный процесс 798 организаций. Это 425 школ, 282 детских сада, 63 организации дополнительного образования, 22 организации среднего профессионального образования и 6 областных центров помощи семьям и детям.

"Все школы нашей области начнут новый учебный год в обычном режиме, но с соблюдением всех эпидемиологических норм и требований  Роспотребнадзора. На данный момент нет никаких оснований для переноса начала учебной деятельности", - сообщили в региональном управлении образования и науки.

Во 2-8 и 10 классах праздник, посвящённый "Дню знаний", пройдет внутри классов. Для 1,9 и 11 классов допускается возможность проведения традиционных торжественных линеек. Такое решение принимает сама образовательная организация, исходя из ситуации с заболеваемостью в том населенном пункте где она расположена. При этом необходимо будет соблюдать целый ряд требований - дистанцию между учениками, использовать средства индивидуальной защиты (маски), время линеек должно быть сокращено.

Первым уроком в новом учебном году станет для всех школьников области "Урок мужества", посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

При возникновении вопросов по проведению торжественных мероприятий, посвященных "Дню знаний", можно обратиться по телефону горячей линии (4752)78-62-62.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA