В новых санитарных правилах должны предусмотреть раздельный сбор отходов

20.03.2019 17:31
3569
Роспотребнадзор планирует обновить санитарно-эпидемиологические требования в части организации сбора и вывоза мусора. В документе теперь должна быть учтена возможность раздельного сбора отходов и новая периодичность вывоза ТКО из отдалённых территорий. Как сообщает газета «Известия», в настоящее время готовится актуальная редакция СанПиН 42-128-4690-88 с учетом предложений и замечаний, поступивших в ходе публичного обсуждения.

Максимальное и минимальное расстояние до контейнерной площадки в проекте документа пока остается прежним – 100 и 20 метров. При этом впервые предусматривается возможность сократить расстояние от жилья до места сбора отходов до 10 метров, если существующая плотная застройка не позволяет поставить контейнеры дальше. Максимальное число ёмкостей для мусора тоже меняется с 5 до 15, что позволит установить контейнеры для селективного сбора. Вывозить раздельно собранное вторичное сырьё новый документ предписывает по мере накопления.

Контейнеры в теплое время года должны регулярно мыться, а площадки под них дезинфицироваться и обрабатываться от насекомых и грызунов. Многоквартирные жилые дома с мусоропроводом тоже должны быть оборудованы системами очистки и дезинфекции.

В настоящий момент актуализированная редакция СанПиН проходит научную и экспертную оценку. После этого документ направят на ещё одно публичное обсуждение.

По данным региональной территориальной схемы по обращению с коммунальными отходами, в Тамбовской области около 6 тысяч контейнерных площадок, на которых расположено почти 10,5 тысяч контейнеров.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA