В новых сетевых магазинах нет социального хлеба

01.04.2015 16:20
5728
  Руководитель проекта "Народный контроль" Алексей Плахотников в эфире областного телеканала "Новый век" отметил, что самые высокие цены в магазинах, которые только-только осваиваются на тамбовском рынке. 

"Проблема стоит достаточно "остро". Продовольственные сети сами определили для себя список социальных товаров, руководствуясь рекомендациями Правительства Росси, но эти товары не самые популярные среди покупателей. Попросту торговые сети поскромничали. - рассказывает председатель проекта "Народный контроль" Алексей Плахотников - В некоторых сетях мы попросту не нашли социальных товаров и товаров тамбовских производителей. Например, тамбовский хлеб - это 60-65% всего покупаемого хлеба в регионе, но он почему-то не представлен в магазинах"

  Напомним, активисты проекта "Народный контроль" в конце марта подвели итоги своей работы по мониторингу исполнения торговыми сетями добровольно взятых на себя обязательств по сдерживанию цен на ряд продуктов. В адрес торговых сетей были высказаны претензии по поводу необоснованно высоких цен на продукты питания и на плохое качество товаров. 
  Активисты проекта по сути, взяли на себя обязательства по достижению компромисса между торговыми сетями и потребителями. 
  Представители тамбовского отделения "Народного контроля" во главе с Алексеем Плахотниковым встречались с руководством новых супермаркетов по поводу выявленных недостатков, в частности, по поводу отсутствия социального хлеба в ассортименте. Руководство сетей заверило , что их компании нацелены на тамбовский рынок и готовы постепенно вводить в свой ассортимент товары местных производителей. 
  Отметим, что в своем ежегодном послании областной Думе, глава администрации области Олег Бетин отметил особую роль работы по мониторингу цен на социально-значимые продукты в целом, и социального хлеба в частности: 

"Главное, эту работу по мониторингу ценообразования не забюрократизировать. Держать "руку на пульсе". А при изменении обстановки оперативно реагировать на ситуацию и своевременно информировать население о принимаемых решениях".
Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA