В областной администрации обсудили меры по предотвращению вспышки вируса АЧС в регионе

22.07.2014 21:30
5947
    В областной администрации был рассмотрен вопрос о распространении вируса африканской чумы свиней на территории России и мерах по предотвращению заноса вируса в Тамбовскую область. Начальник регионального управления ветеринарии Евгений Прилепский отметил, что сейчас в Тамбовской области риски заноса чумы значительно выше, чем в прошлом году. В настоящее время по АЧС неблагополучны Новгородская, Калужская, Волгоградская, Белгородская, Смоленская и Тверская области. В июне-июле текущего года несколько неблагополучных пунктов установлено в Псковской области. Недавно заболевание было зарегистрировано в хозяйстве Воронежской области с поголовьем 50 тысяч свиней. Как отмечают специалисты, всего в России в настоящее время зарегистрировано 11 очагов АЧС. Кроме того, широкое распространение АЧС приобретает среди кабанов.
   "Сейчас в регионе насчитывается более 900 тысяч свиней. Такое большое поголовье способствует увеличению хозяйственных связей, передвижению транспорта, кормов, продукции, что может способствовать распространению вируса", - отмечают в пресс-службе областной администрации.
    В связи с этим было решено принять ряд мер по ликвидации теневого оборота мяса: муниципалитетам необходимо провести пересчет поголовья в присутствии владельца, проверить магазины и киоски розничной торговли, предприятий малой переработки, коптильни совместно с ветслужбой области по обеспечению веттребований при обороте мяса и мясопродукции и столовые, где организуется приготовление пищи для рабочих комплексов. Кроме того, руководителям свиноводческих предприятий нужно более тщательно производить промывку и дезинфекцию въезжающего и выезжающего транспорта, исключить загрязнение кормов при перевозке и хранении.

Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA