В областной Думе разработают предложения для поддержки промышленности
Фото: Лев Рощин

В областной Думе разработают предложения для поддержки промышленности

19.11.2021 16:20
1875
На комитете по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства депутаты рассмотрели 15 вопросов, много внимания уделив проекту бюджета области на предстоящий финансовый год и на плановый период 2023-2024 годов.

«Работа депутатов в новом составе, на мой взгляд, с самого начала идёт в насыщенном и продуктивном ключе, на комитетах – живое и всестороннее обсуждение вопросов. Радует, что депутаты порой в довольно жёсткой и честной форме отстаивают позицию и говорят о проблемах», - высказал мнение первый заместитель председателя областной Думы Александр Куприянов.

Так, в новом составе комитета работает депутат Сергей Булах, руководитель одного из локомотивов промышленности нашего региона – завода «Комсомолец». Он поднял целый ряд важнейших вопросов, связанных с развитием промышленного сектора Тамбовщины.

В условиях пандемии коронавируса как на уровне всей страны, так и региона оказывается системная помощь малому и среднему предпринимательству, что важно и своевременно. Однако чем крупнее предприятие, тем и сильнее для него «ковидные проблемы». Сергей Булах отметил, в нашем регионе пока нет чёткой, продуманной, а главное – работающей программы, направленной на поддержку промышленности. В итоге по предложению председателя комитета Константина Черкасова решили создать рабочую группу, куда, помимо депутатов, также войдут представители профильных ведомств администрации области, Торгово-промышленной палаты, регионального отделения «Союза машиностроителей России» и других организаций для проработки этого вопроса. Итогом должна стать разработка региональной программы поддержки промышленных предприятий.

В свою очередь по этому вопросу высказался и Александр Куприянов, отметив, что наша область, хотя по праву и считается агарной, но всё же основной вклад в наполнение регионального бюджета вносят именно промышленные предприятия:

«Поэтому, поддерживая их, тем самым мы решаем вопрос завтрашнего дня нашего региона. Но пока что мы видим явный дисбаланс в оказании помощи АПК и промышленности», - считает Куприянов.

Также на комитете депутаты обсудили реализацию восьми государственных программ, относящихся к сферам работы комитета, и не обошли стороной острые вопросы. В том числе подробно говорили о срыве строительства двух важнейших объектов – в Мичуринске и Рассказово. Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Рассказово заморожено, и жители города надолго потеряли возможность заниматься спортом на стадионе. Главная проблема в том, что в бюджете региона на будущий год средства на окончание этого строительства вовсе не заложены.

«Считаю, что с таким положением дел мириться нельзя, и нужно в самое ближайшее время найти выход из создавшейся ситуации. Жители Рассказово и Мичуринска ждут этих объектов, и они должны получить конкретные ответы, как, и в какие сроки они будут готовы новые спортивные комплексы», - прокомментировал Александр Куприянов.

Лев Рощин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA