В областной Думе вновь обсудили судьбу здания бывшего сельхозтехникума в Чакино
Фото: Антон Ильинский, instagram.com

В областной Думе вновь обсудили судьбу здания бывшего сельхозтехникума в Чакино

19.02.2021 11:05
2741

Состоялось шестьдесят девятое заседание комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства Тамбовской областной Думы. Оживлённую дискуссию вызвал вопрос «О проекте постановления Тамбовской областной Думы «Об особенностях приватизации объектов культурного наследия Тамбовской области, включенных в прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Тамбовской области на 2020-2022 годы».

Как отметила и.о. председателя комитета по управлению имуществом области Инесса Борзых, в прогнозный план приватизации на 2021 год включён объект культурного наследия – здание бывшего сельхозтехникума в Чакино Ржаксинского районе.

- Судьбу этого объекта мы уже не раз обсуждали на заседаниях комитета, - комментирует председатель комитета Александр Куприянов. – Это здание по праву называют дворцом среди полей, который построили в 1915 году к 300-летию дома Романовых. У дворца также есть и точная копия: дворец-близнец находится в Ростовской области, сейчас там расположен Донской аграрный университет. Судьба же здания в Чакино печальная: техникум и вся связанная с ним образовательная и научная база закрыты около десяти лет назад, с тех пор корпуса пустуют и разрушаются.

Как добавил на комитете заместитель председателя областной Думы Владислав Юрьев, он посетил Чакино буквально на днях. Вывод один – состояние ужасающее.

Площадь объекта огромная – 5627 квадратных метров. Чтобы отремонтировать, только по примерным и скромным подсчётам потребуется не менее ста миллионов рублей. А если заняться благоустройством прилегающей территории, заросшим парком и другими объектами – потребуется как минимум полумиллиарда инвестиций. Сложность состоит и в том, что реставрационные работы по закону предполагают полное и строгое следованием всем предписаниям, необходимо восстановление исторического облика комплекса.

Возможного будущего собственника определят торги, в итоге именно на него полностью ляжет бремя, связанное с восстановлением этого объекта культурного наследия. Поэтому найдётся ли инвестор – вопрос скорее риторический. Как отметил начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области Владимир Копылов, попытки найти хозяина уже предпринимались, но безуспешно.

Проблема в том, что трудно даже определить варианты дальнейшего использования этого объекта. Чакино и окрестности никак не связаны с известными историческими личностями, и поэтому трудно ожидать такого же туристического потока, как, например, в Ивановку Рахманинова. Оправдаются ли колоссальные вложения, если создать на базе Чакинского дворца санаторий или дом отдыха, тоже вопрос очень спорный. Если же объекту так и не удастся найти собственника, сельхозтехникум по-прежнему останется в собственности области. При этом памятник регионального уровня, как отметил начальник управления культуры области Юрий Голубев, нет возможности восстановить с привлечением средств федерального бюджета.

В итоге принято решение комитета: принять информацию к сведению и не вносить в областную Думу в порядке законодательной инициативы проект постановления «Об особенностях приватизации объектов культурного наследия Тамбовской области, включенных в прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Тамбовской области». Также комитет рекомендовал администрации области продолжить работу в направлении приватизации объектов культурного наследия и поиске инвесторов для их восстановления.


Фото: Оксана Горшкова

 
Лев Рощин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA