В одном из районов Тамбова установили карантин по бешенству
Фото: pixabay.com

В одном из районов Тамбова установили карантин по бешенству

01.12.2020 18:40
5260
Теперь проблему с бродячими животными в областном центре будут решать совместными усилиями МБУ "Спецтехуниверсал" и управление ветеринарии Тамбовской области. Врио главы Тамбова Максим Косенков подписал соответствующее постановление.

Уже несколько лет проблему с отловом бродячих животных в Тамбовской области не могут решить в рамках действующих ограничений законодательства. Но популяция бездомных собак каждый месяц растет и они серьезно угрожают населению.

В администрации Тамбова нашли выход из положения и приняли решение проводить отлов в рамках борьбы с бешенством. Это стало возможным в соответствии с областным постановлением "Об установлении карантина по бешенству животных" и Законом Тамбовской области "О наделении администраций муниципальных районов и городских округов Тамбовской области отдельными государственными полномочиями по организации отлова животных без владельцев".

"Муниципальному бюджетному учреждению "Спецтехуниверсал" оказать содействие управлению ветеринарии Тамбовской области в отлове и перевозке животных в рамках мероприятий по локализации и ликвидации бешенства животных", - говорится в документе.

По многочисленным жалобам тамбовчан ограничительные меры установлены на территории Советского района, по локализации и ликвидации бешенства животных в неблагополучном пункте разработан специальный план. Мероприятия будут реализованы за счет субвенций на осуществление отдельных государственных полномочий по организации отлова безнадзорных животных.
Виктория Янина
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA