В память жертвам землятресения

08.12.2009 17:05
3859

7 декабря по инициативе Союза Армян Тамбовской области и при поддержке Общественной палаты состоялся вечер памяти жертв Спитакского землетрясения.

В этот день вспомнить страшные события того времени и почтить память всех погибших пришли секретарь Общественной палаты Марина Краснослободцева, руководитель комиссии Палаты по вопросам толерантности, межэтническому и межконфессиональному взаимодействию Игорь Николаев, член Общественной палаты и представитель правления местной религиозной организации «Тамбовская еврейская община» Аркадий Фарба, а также представители татарской и курдской диаспор.

Само землетрясение произошло 7 декабря 1988 года в 11 часов 41 минуту по московскому времени на северо-западе Армянской ССР. В результате были полностью разрушены город Спитак и 58 сёл, частично разрушены города Ленинакан, Степанаван, Кировакан и ещё более 300 населённых пунктов. Погибли 25 тысяч человек, 514 тысяч человек остались без крова. В общей сложности, землетрясение охватило около 40% территории Армении. В восстановлении разрушенных районов приняли участие все республики СССР. Оказали помощь и западные страны, предоставив спасательное оборудование, специалистов, продукты и медикаменты. Была также оказана помощь в восстановительных работах.

Минутой молчания в этот день все собравшиеся почтили не только погибших в Спитакском землетрясении в Армении, но и жертв пожара в одном из ночных клубов в Перми, произошедшего 5 декабря этого года.

Со словами благодарности к присутствующим и всем тем, кто протянул руку помощи в трудный момент оставшимся в живых людям, обратился член Общественной палаты и представитель Союза Армян Тамбовской области Эдгар Гаспарян: «Землетрясение нанесло невосполнимые людские и материальные потери. В Тамбове, как и по всей стране, тоже собирали средства, отыскивались добровольцы помочь пострадавшим людям. Горе не имеет национальности. Но очень хочется, чтобы всех нас объединило как можно больше радостных событий».


Юлия Минько

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA