В парке культуры Тамбова массово вырубают деревья
Фото: администрация города Тамбова

В парке культуры Тамбова массово вырубают деревья

06.07.2022 20:20
4416
Тамбовчане заметили, что на многих зеленых зонах областного центра этим летом идёт активная вырубка деревьев, в первую очередь ясней. Причиной стало насекомое-вредитель - ясеневая изумрудная узкотелая златка, отметили в администрации города.

Эти насекомые селятся на живых ясенях, изменяют структуру древесины. Во всем городе из-за них засохло много деревьев, в том числе и в городском парке культуры и отдыха.

После фитосанитарного обследования специалисты Россельхознадзора и Россельхозцентра по Тамбовской области сообщили, что предотвратить дальнейшее распространение златки и гибель деревьев может только удаление больных растений.

Работы по выпиливанию зараженных ясеней в горсаду уже начаты. В первую очередь удалили 10 наиболее опасных деревьев, и ещё 15 подлежат удалению в дальнейшем. Своевременная вырубка сухих деревьев также поможет избежать несчастных случаев.

«Процесс оздоровления территории парка осложнён тем, что тяжёлая спецтехника может подъехать к поражённым деревьям только по газону. Мы стараемся минимизировать потери. Зимой, когда снежный покров и лёд укроет газоны, техника сможет беспрепятственно заезжать и выпилить оставшиеся, заранее помеченные деревья. Взамен погибших весной будет высажено большое количество саженцев лип, клёнов, каштанов. Появятся и новые виды деревьев — каких, пока говорить не буду, пусть это будет сюрпризом для горожан», - рассказал руководитель Дирекции культуры и массового отдыха Игорь Немков.

Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA