В перинатальном центре освоили новую технологию лечения патологии зрения

16.01.2019 12:33
4271

В перинатальном центре областной детской клинической больницы состоялся мастер-класс по внедрению современного высокоэффективного метода диагностики ретинопатии с помощью современного оборудования с участием заведующей детским офтальмологическим отделением Калужского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» Маргариты Терещенковой.

Современное оборудование дает возможность получить высокоточные цифровые изображения сетчатки глаза на экране компьютера в режиме реального времени и позволяет значительно улучшить диагностику и качество лечения маленьких пациентов. Возможности оборудования позволяют консультировать полученные изображения посредством телемедицинских технологий. Ежегодно обследование будут проходить свыше 650 новорождённых детей.

«Современная медицина шагнула далеко вперёд и теперь преждевременно рождённых малышей успешно выхаживают. Однако организм таких детей уязвим, так как у них ещё не полностью сформированы многие органы и системы. Одним из наиболее частых заболеваний детей, рождённых раньше срока, является ретинопатия недоношенных — патология, связанная с нарушением развития сетчатки, от её правильного формирования зависит зрение человека. Если ребёнок появляется на свет преждевременно, велик риск того, что сетчатка его глаз будет недоразвитой, то есть в ней будут отсутствовать необходимые сосуды. По статистике, ретинопатия недоношенных возникает у каждого пятого младенца, родившегося раньше срока. Причём 8 процентов детей страдают тяжёлыми формами болезни», - рассказали в перинатальном центре Тамбовской областной детской больницы.

Благодаря данной методике, исследование патологических заболеваний у младенцев станет максимально безопасным, а специалисты смогут назначать наиболее оптимальное лечение.

Перинатальный центр построен в соответствии с указом президента России. Стоимость проекта составила 2,6 миллиарда рублей, из которых почти 527 миллионов рублей – средства бюджета Тамбовской области. По словам губернатора Александра Никитина, с открытием этого центра наше здравоохранение должно непросто удержать высокую планку, но и шагнуть дальше за счет развития новых технологий. Это один из лучших подарков, который сделан жителям Тамбовской области.

В 2018 году здесь родилось 2793 ребёнка.

Игорь Чеханов
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA