За год в перинатальном центре Тамбова родилось 52 двойни

02.01.2019 21:00
5147
Начало 2019 года для Тамбовской областной детской клинической больницы ознаменовано важным событием – первой годовщиной работы перинатального центра. За минувший год здесь провели 2741 родов, на свет появилось 2793 ребёнка, из них 52 двойни. Перинатальный центр принимает пациентов в круглосуточном режиме. В новогоднюю ночь медработники приняли 10 родов. Сейчас здравоохранение региона вышло на столь высокий уровень, что готово оказывать помощь при родовспоможении беременным женщинам из других субъектов Российской Федерации.

Открытие перинатального центра позволило значительно улучшить качество оказания медицинской помощи новорожденным, беременным и роженицам. Тамбовский перинатальный центр полностью соответствует современным стандартам и не уступает аналогичным зарубежным учреждениям. Перечень медицинского оборудования включает свыше двух тысяч единиц. На его базе открыто единственное в регионе консультативно-диагностическое отделение, где проводят пренатальный скрининг аномалий плода по программе «Astraia» в рамках Национального проекта здравоохранения, сообщает пресс-служба администрации области.

УЗИ–аппараты экспертного класса создают объемную реконструкцию плода, что позволяет специалистам своевременно выявить пороки развития у ребёнка. Ранняя диагностика врожденных пороков сердца дает возможность своевременно направить беременную женщину на консультацию в федеральные научные центры сердечно-сосудистой хирургии. Все врачи Перинатального центра имеют международные сертификаты, которые позволяют работать в этой программе.
Внедрение модуля «родовспоможение» в медицинской информационной системе, позволило отслеживать каждую беременность. Наличие современной операционной и необходимого специализированного оборудования, усовершенствовало неонатальную хирургию.

Перинатальный центр построен в соответствии с указом президента России. Стоимость проекта составила 2,6 миллиарда рублей, из которых почти 527 миллионов рублей – средства бюджета Тамбовской области. По словам губернатора Александра Никитина, с открытием этого центра наше здравоохранение должно непросто удержать высокую планку, но и шагнуть дальше за счет развития новых технологий.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA