В период майских праздников в Тамбовской области усилят патрулирование лесов
Фото: администрация Тамбовской области

В период майских праздников в Тамбовской области усилят патрулирование лесов

30.04.2021 08:20
2136
В период майских праздников в Тамбовской области будет усилена охрана лесов от пожаров. В настоящее время на территории региона действует особый противопожарный режим. В лесах запрещается бросать горящие спички, окурки, оставлять пропитанные горючими веществами материалы, разводить костры.

За соблюдением гражданами правил пожарной безопасности будут вести контроль специальные мобильные группы. В их состав входят государственные инспекторы лесничеств, специалисты лесхозов, сотрудники территориальных отделов УМВД, а также МЧС России по Тамбовской области. Патрулирование проводится по 104 утвержденным маршрутам общей протяженностью 4813 километров.

Для контроля за лесопожарной ситуацией на период с 1 по 10 мая в региональном управлении лесами будет организовано дежурство специалистов ведомства. Кроме того, во всех районах в постоянной готовности находятся сотрудники лесхозов и лесничеств, прошедшие специальную подготовку, и лесопожарная техника. 
При поступлении сообщений о выявленных нарушениях лесного законодательства или возникновении чрезвычайных ситуаций в регионе будут оперативно приняты меры по их ликвидации.

Нарушители лесного законодательства и правил пожарной безопасности в лесах будут привлечены к штрафным санкциям. Так, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах гражданину придется заплатить от 1,5 до 3 тысяч рублей; должностному лицу - от 10 до 20 тысяч рублей; юридическому лицу – от 50 до 200 тысяч рублей. При нарушении правил в условиях особого противопожарного режима эти штрафные санкции увеличиваются вдвое.

Специалисты управления лесами области просят граждан соблюдать правила санитарной и пожарной безопасности в лесах. Телефон региональной диспетчерской службы: 8(4752) 72-00-14. Федеральный телефон горячей линии: 8 800 100 94 00 или по телефону 01 (с мобильного – 001).

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA