В первом полугодии в тамбовских семьях родилось 30 двойняшек

03.08.2018 13:19
1967

Тамбовские семьи становятся больше. Об этом сообщили в региональном отделении Фонда социального страхования, подводя итоги реализации программы «Родовый сертификат» за первое полугодие.

За шесть месяцев в регионе возросло количество двоен (с 28-ми до 30-ти), увеличилось количество третьих и более детей в семьях: третьих с 513 до 552, последующих – с 219 до 263. Средний возраст мам по-прежнему 29 лет.

Всего в этом периоде родилось 3965 детей: 2041 мальчиков и 1924 девочек. «Пик рождаемости» в первом полугодии текущего года пришелся на май – 704 новорожденных, меньше всего детей родилось в феврале – 559.


Среднестатистический малыш чуть подрос – его рост 51,45 см, вес остался почти без изменений - 3,28 кг. Интересна и другая статистика: если в России в целом дети чаще всего рождаются по пятницам, то в Тамбовской области – во вторник.

В Тамбовской области родовые сертификаты получают большинство женщин - более 95%. Поэтому приводимые цифры отражают реальную демографическую картину и говорят о положительных тенденциях рождаемости в нашей области.

Поддержка семей с детьми является абсолютным приоритетом региональной социальной политики и находится в поле особого внимания губернатора Александра Никитина. Государственная поддержка включает около 40 различных мер, которые являются стимулирующим фактором к рождению детей, - прокомментировали в администрации региона

Отметим, что в программе «Родовый сертификат» участвуют 32 медицинских учреждения. За 6 месяцев региональное отделение Фонда перечислило им около 41 миллионов рублей за оказание тамбовчанкам медпомощи по акушерству, гинекологии и педиатрии.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA