В Первомайском районе прошли масштабные учения по ликвидации лесных пожаров
Фото: министерство экологии Тамбовской области

В Первомайском районе прошли масштабные учения по ликвидации лесных пожаров

07.03.2023 20:30
2068
В Первомайском районе прошли масштабные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением природных лесных пожаров. В ходе учений были отработаны вопросы взаимодействия оперативных служб и различных организаций, оповещения и эвакуации населения, а также развёртывания пункта временного размещения. 

Согласно легенде, на пульт дежурного диспетчера поступило сообщение о возгорании лесной подстилки на площади 3 гектара с переходом огня на лесной массив, расположенный вблизи посёлка Хоботово. Общая площадь лесного пожара составляла более 25 гектаров.

Незамедлительно в район пожара был направлен лесопатрульный автомобиль. Он должен был определить направление и скорость распространения возгорания. С учётом сильного ветра и распространения пожара в сторону населённого пункта была установлена угроза возгорания жилых и дворовых построек. 

К месту возгорания прибыли бригады пожарной части и скорой помощи, аварийные бригады Северного РЭС и газового участка, группа охраны, коммунальные службы и пассажирские перевозки. Рядом развернулся пункт питания.

В кратчайшие сроки лесной пожар удалось локализовать и ликвидировать, не допустив перехода огня на жилой сектор.

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности области удовлетворительно оценила готовность служб Первомайского района.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA