В Петровском и Мичуринском районах появятся зерноочистительные комплексы

25.08.2014 15:27
4631
     Тамбовские аграрии обсудили возможности применения высокоэффективных технологий сушки и очистки зерна для малых форм хозяйствования. Специалисты отмечают, что применение специальных сушилок в небольших хозяйствах значительно повышает рентабельность производства зерна.
     Сегодня в Тамбовской области работает 89 зерносушилок различного типа. Этих мощностей, учитывая имеющиеся элеваторы, региону достаточно для переработки всего урожая зерна.
     В 2010 году в регионе работало 60 зерносушилок. В связи с расширением посева сои, рапса, кукурузы на зерно, с 2012 года появилась потребность в дополнительном приобретении зерносушилок. За последние несколько лет хозяйства региона приобрели около 30 сушилок.
     "В этом году многие сельхозпроизводители Тамбовской области задумались над вопросом установки собственной сушилки. Сейчас зерноочистительные комплексы устанавливают в Петровском и Мичуринском районах", - цитирует слова первого заместителя начальника регионального управления сельского хозяйства Игоря Вырикова пресс-служба областной администрации.
     В рамках реализации подпрограммы "Развитие подотрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства" программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области на 2013-2020 годы предусмотрены мероприятия по модернизации зерноочистительно-сушильного оборудования. Так, на субсидирование приобретения машин и оборудования для сортировки, сушки и доработки семенного материала и строительство складских помещений в 2015-2020 годах планируется потратить 410 миллионов рублей, выделенных из регионального бюджета.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA