В ПФР сообщили, как может измениться пенсия у работающего пенсионера
Фото: pixabay.com

В ПФР сообщили, как может измениться пенсия у работающего пенсионера

05.08.2021 19:10
4404
В пенсионном фонде России рассказали, что в случае, если работающий пенсионер решит прекратить работу, пенсия ему начнет приходить в повышенном размере с учетом индексации, а если же через какое-то время он снова возобновит трудовую деятельность - размер пенсии уже не уменьшится, пишет Российская газета.

Специалисты ПФР отметили, что во время работы пенсионеры получают страховую пенсию без учета проводимых индексаций. Когда же пенсионер прекращает трудовую деятельность, размер его пенсии автоматически увеличивается на все пропущенные индексации.

Так, если пенсионер в феврале решает уйти с работы, то пенсия с учетом пропущенных индексаций будет получена им в июне. Вместе с пенсией будут начислены и недополученные им средства за предыдущие три месяца - март, апрель и май.

«Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет. Пенсия будет выплачиваться в том объеме, который был рассчитан на день, предшествующий дню возобновления работы», - рассказали в ПФР.

При возобновление индексации пенсии после увольнения, как и ее приостановление, происходит в беззаявительном порядке. ПФР достаточно сведений, поступающих от работодателей, если пенсионер является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом и так далее, то ПФР о прекращении его предпринимательской деятельности информирует ФНС.

Если же вместе с пенсией пенсионер получает федеральную социальную доплату, то тогда необходимо заблаговременно уведомить специалистов ведомства о начале трудовой деятельности. Работающие пенсионеры не получают соцдоплату. Если ее начислят, то может возникнуть риск переплаты и тогда деньги придется вернуть в ПФР.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA