В ПФР заявили о нехватке денег на индексацию выплат работающим пенсионерам

23.10.2019 17:37
3780
Возобновление индексации страховых пенсий работающим пенсионерам будет вряд ли возможно по причине нехватки денег. Об этом заявил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов, выступая в Госдуме, сообщает РБК.

По его словам, для восстановления индексации пенсий работающим пенсионерам в 2020 году ПФР потребуется 368 млрд рублей.
"Это большие деньги, и таких денег у нас сейчас нет, поэтому мы в своем бюджете исходим из тех законодательных норм, которые у нас сейчас существуют", - сказал Дроздов.  
Он также отметил, что ПФР не фиксирует серьезного роста числа пенсионеров, которые бы увольнялись и вновь возвращались на работу. По словам чиновника, так ежегодно поступают около 700 тыс. человек.

По данным Пенсионного фонда Российской Федерации, на 1 января 2019 года общая численность пенсионеров составляла 43,87 млн человек, из них работающих - 9,67 млн.

Напомним, что с августа текущего года работавшие в 2018 году пенсионеры получают повышенные пенсии.  В отличие от традиционной индексации, при которой размер пенсии увеличивается на фиксированный коэффициент, августовский перерасчет зависит от размера заработной платы пенсионера: чем она выше, тем больше прибавка к пенсии.

Максимальное увеличение в результате перерасчета ограничено законом тремя пенсионными коэффициентами, рассчитанными по стоимости 2019 года, то есть 261,72 рубля.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA