В Пичаевском районе введён карантин по бешенству

20.03.2019 14:18
3640

В селе Рудовка Пичаевского района бешенством заболела овца. Постановлением главы администрации Тамбовской области в эпизоотическом очаге установлен карантин, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

На время действия карантина запрещено проводить выставки собак и кошек, выгуливать питомцев, продавать животных и вывозить их за пределы населенного пункта. В то же время карантин по бешенству отменен в посёлке Зеленый Гай Мичуринского района.

Специалисты напомнили, что первыми признаками бешенства у животных являются повышенная агрессивность, нападение как на других животных, так и на человека, боязнь воды, пена изо рта. Для избежания неизлечимого заболевания необходимо вовремя прививать домашних и сельскохозяйственных животных.

Для справки:

Бешенство - природно-очаговое особо опасное смертельное инфекционное заболевание. Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным. В нервной системе вирус вызывает воспалительные, дистрофические и некротические изменения. Гибель животных и человека наступает вследствие асфиксии и остановки сердца.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA