В Пичаевском районе объявлен карантин по бешенству
Фото: 360tv.ru

В Пичаевском районе объявлен карантин по бешенству

21.01.2020 17:31
3360

В селе Липовка Пичаевского района объявлен карантин по бешенству в связи с выявлением заболевания у лисицы. Случай бешенства зарегистрирован в подворье  на улице Верхняя, сообщает управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской  областям

В неблагополучном пункте запрещается проводить выставки собак и кошек, выгуливать питомцев и вывозить их за пределы неблагополучного пункта, запрещена торговля домашними животными.

Одновременно с этим, отменен карантин на улице Спортивная поселка 2-й Пятилетки Рассказовского района, где в ноябре 2019 года было выявлено бешенство у лисицы.

В ведомстве напомнили, что бешенство – инфекционное заболевание с тяжелым поражением центральной нервной системы, угрожающими летальным исходом. Передаётся со слюной при укусе больным животным. В природе бешенством болеют, прежде всего, дикие животные. Домашние питомцы заражаются от укуса зверя или попадания слюны заражённого животного на поврежденный участок кожи.

Обо всех случаях неадекватного поведения животных, нападения или укусов, обнаружения трупов следует незамедлительно сообщить ветеринарному специалисту или в ближайшее госветучреждение.                            

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA