В Пичаевском районе выявлен второй случай бешенства с начала 2023 года
Фото: ru.freepik.com

В Пичаевском районе выявлен второй случай бешенства с начала 2023 года

27.01.2023 18:20
2038
В Пичаевском районе выявлен новый очаг бешенства животных. С начала года это уже второй случай опасного заболевания в муниципалитете. Об этом 27 января сообщает управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

На территории личного подсобного хозяйства обнаружена погибшая лиса, которая по результатам исследований была заражена бешенством. На территории эпизоотического очага установлен карантин. В настоящее время ветеринарной службой региона проводятся мероприятия по ликвидации очага бешенства.

Специалисты Россельхознадзора напоминают, что опасное заболевание вызывает сильные расстройства нервной системы, включая агрессивность, возбуждение, снижение когнитивных функций, что приводит к параличу и смерти. Источником бешенства являются инфицированные животные. Чаще всего, это собаки и лисицы. Передавать смертельное заболевание также могут волки, кошки, грызуны, летучие мыши и другие теплокровные животные. 

Человеку инфекция передается со слюной при укусе или при попадании на поврежденные участки кожи или слизистые оболочки.
  
Ранее в двух районах Тамбовской области отменили карантин по бешенству животных, который был введён в селе Сокольники Моршанского района и городе Моршанске. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA