В помощь НКО в регионе создадут единый ресурсный центр

10.10.2018 16:10
1467

Юридический центр «Гарант» создал ресурсный центр, который поможет в становлении и развитии местных НКО. Об этом сегодня сообщил представители организации.

Повышение роли некоммерческого сектора в экономике и общественной жизни – общероссийская тенденция. На территории региона действуют свыше тысячи НКО, а в сферу их деятельности вовлечены десятки тысяч жителей региона, и с каждым годом их количество увеличивается.

Одна из проблем, с которой сталкиваются НКО, нехватка офисов и помещений для проведения мероприятий. Представители юридического центра «Гарант» в рамках ресурсного центра решили открыть сеть дежурных офисов. В настоящие время такие офисы уже есть в Тамбове, Моршанске и Кирсанове. Там НКО могут бесплатно воспользоваться оргтехникой для подготовки материалов, брошюр и листовок. В будущем такие офисы появятся и в других территориях.


Также в ресурсном центре НКО решили организовать курсы повышения квалификации. Они пройдут в первой половине 2019 года совместно с ТГУ имени Г.Р. Державина в рамках проекта, поддержанного региональной субсидией. По окончании обучения участники получат удостоверения государственного образца.

Главная проблема, о которой говорят представители НКО – нехватка финансов. Основной источник дохода третьего сектора – гранты. В Тамбовской области эта поддержка оказывается в полной мере. Однако, по мнению главы региона Александра Никитина, важно поддерживать НКО, но не содержать их. В этом году, как и в предыдущие, общая сумма региональных поддержки составила 20,6 миллионов рублей, а количество грантополучателей сократилось. Главный ориентир - содействие организациям, которым действительно удалось разработать оригинальные, масштабные, реалистичные проекты, существенно влияющих на развитие общества и социальную политику.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA