В помощь жителям в регионе проводится разъяснительная кампания по переходу на цифровое вещание

25.09.2018 12:29
2564

В Тамбовской области идет переход на цифровое теле- и радиовещание. По поручению губернатора Александра Никитина в регионе проводится большая информационно-разъяснительная работа. Специалисты тамбовского ОРТПЦ уже объехали практически все города и районы области с выездными презентациями. Тамбовчанам разъяснили, как правильно выбрать, подключить и использовать приемное оборудование, а также механизм самостоятельного определения готовности к приему нового формата вещания.


Так, ряд телеканалов маркируют аналоговый сигнал литерой «А». Ее наличие сигнализирует о необходимости приобретения приемного оборудования либо перенастройки телевизионного приемника для сохранения возможности просмотра привычных телепередач. Большая же часть телезрителей во время перехода на «цифру» вообще не почувствует никаких изменений, потому что уже смотрит телевидение в цифровом качестве.

Для приема цифрового сигнала необходимо наличие антенны ДМВ-диапазона, цифрового телевизора с форматом DVB-T2 или адаптация старого телевизора посредством цифровой приставки. Все оборудование доступно по цене. Стоимость дециметровой антенны начинается от 400 рублей, цифровой приставки – от 650 рублей. Для тех, кто не имеет возможности приобрести оборудование, предусмотрена социальная поддержка. В муниципалитетах Тамбовской области сейчас изучают потребность в телевизионных цифровых приставках малоимущих граждан.

Напомним, с января 2019 года все жители региона бесплатно получат набор телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах. На территории области установлена 31 передающая станция цифрового наземного вещания. Они расположены так, чтобы охватить телерадиовещанием всю территорию области.

Консультации о подключении можно получить по телефону +7 (4752) 53–78–12 или номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002. Подробную информацию о «цифре» можно найти на специализированном сайте РТРС /http://tambov.rtrs.ru/


Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA