В поселке Сатинка открыли памятники уроженцам Сампурского района

25.02.2019 09:40
3177
В поселке Сатинка на аллее Славы парка Победы в торжественной обстановке открыли памятники- бюсты Героям Советского Союза, уроженцам Сампурского района Николаю и Сергею Самородовым. Памятники изготовлены по проекту Советника Председателя Российского военно-исторического общества Ростислава Мединского скульптором Денисом Стретовичем.

Выступая на митинге, первый заместитель председателя областной Думы, руководитель регионального отделения РВИО Владимир Карев сказал:

«Мы гордимся этим поколением, они спасли человечество от «коричневой чумы 20 века», мы гордимся нашими земляками, участниками Великой Отечественной войны, нашими героями и наша задача сделать все возможное, чтобы память об их подвиге жила в веках».

Руководитель департамента культурного наследия Алексей Кондратьев огласил приветственный адрес жителям Сампурского района от Советника Председателя РВИО Ростислава Мединского.

«Сегодня для жителей района – знаменательное событие – аллея Героев пополнилась двумя бюстами Николая и Сергея Самородовых. Увековечивание памяти Героев – это наш долг и это огромная воспитательная работа для подрастающего поколения», - сказал Алексей Кондратьев.



Алексей Кондратьев пообещал, что в этом году Российское военно-историческое общество изготовит для Сампурского района еще три бюста: Героя Советского Союза Семена Антонова, полного кавалера ордена Славы Григория Комбарова и Героя Российской Федерации Сергея Коршунова.

Перед отъездом в Сатинку Алексея Кондратьева принял председатель областной Думы Евгений Матушкин. Разговор зашел о планах РВИО на этот год в Тамбовской области. Алексей Владимирович сообщил, что общество изготовит для области 4 скульптуры для мемориальных комплексов, бюст Марии Мордасовой, который планируется установить на ее родине, в селе Черняное Тамбовского района в августе, когда будут отмечать 100-летие черняновского хора, в котором начинала свою деятельность народная артистка Советского Союза.



В настоящее время в РВИО прорабатывается вопрос по изготовлению и установке памятнику еще одному нашему великому земляку, снискавшему любовь нескольких поколений россиян – драматическому актеру Владимиру Зельдину, на его родине в Мичуринске.

Фото: Александр Агукин

Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA