В Послании Президента – эволюция слова и дела

13.11.2009 15:02
3979

Депутат Государственной Думы Алексей Плахотников комментирует Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 года.

 

Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации 2009го года – это, на мой взгляд, документ, который не только отличает многогранность содержания, большое количество точных и конкретных фактов практически по всем разделам, но и четкая последовательная логика, которая связывает данный текст с предыдущими выступлениями Д.А.Медведева, И это относится как сферам внутренней, так и внешней политики. Имеется ввиду не только статья «Россия, вперёд!», но и предыдущее президентское Послание, и другие выступления, в том числе высказывания по итогам саммита «Группы двадцати». Больше того, Послание-2009 - это целенаправленное продолжение курса России, который был определен В.В.Путиным без малого десятилетие назад.

Например, если мы вспомним его заявления касательно партийного устройства, то в памяти сразу возникают идеи увеличения срока работы президента и парламентариев, а также снижение планки для вхождения оппозиции в Думу. Медведев говорит об истинно республиканских ценностях, которые он намерен воплотить путем эволюции государственной системы и мировоззрения граждан. Поэтому так высока роль образования, которое, как сквозная тема, проходит через почти двухчасовое выступление Дмитрия Анатольевича.

Что касается внешнеполитического курса, то Президент в очередной раз проявил себя как последовательный сторонник четких международных правил и стандартов, позволяющих укреплять международные отношения равных партнеров, тем самым давая возможность к взаимовыгодным инвестиционным проектам, как в сфере практической экономики, так и в области интеллектуальных открытий.

В той или иной мере, практически все положения Президентского Послания актуальны и для Тамбовщины. Отмечу некоторые из них. Конечно, предстоит  пересмотреть областные и местные законодательные акты относительно выборов. Очевидно, что перед этим должна пройти настоящая живая дискуссия всех участников политического процесса. И в этой связи роль средств массовой информации, интернет-ресурсов, работающих в регионах, как оперативных и доступных источников всего разнообразия спектра политических мнений, существенно возрастает. 

Для Тамбовской области важно и то, что Президент определил долгосрочные планы господдержки сельского хозяйства. Вывод аграрного сектора на лидирующие позиции в экономике должны объективно улучшить условия жизни селян. Это амбициозные, но вполне реальные цели, которые достижимы, с одной стороны, безусловно, за счет стимулирования частного спроса на отечественную продукцию, с другой стороны, за счет реализации комплексных проектов в сельском хозяйстве. На Тамбовщине строится сахарный завод, возводятся огромные по мощности свинокомплексы и молочные фермы. Регион, расположенный в сердце Европейской России,  вполне может прокормить и себя, и соседей.

Еще одна тема Послания Президента, которая касается жизни именно тамбовчан, - это все то, что было сказано, как о функционировании оборонного комплекса, так и о работе силовых ведомств в целом. Не секрет, что в Тамбовской области дислоцируется несколько воинских частей, для военнослужащих которых, думаю, задача Президента обеспечить их постоянным жильём в 2010-м, а служебным – в 2012 году, показалось весьма актуальной.

Опыт работы с обращениями граждан из разных уголков Тамбовской области подсказывает, что решение Д.А.Медведева о выделении 46 миллиардов рублей из федерального бюджета на обеспечение жильем всех ветеранов,  независимо от того, когда они подали заявление на улучшение жилищных условий, - шаг действительно значительный и насущный.

И так можно пройтись по каждому пункту Президентского Послания, которое, повторюсь, отличается особенной проработкой деталей и эволюционным прогрессом тех идей, которые  высказывались Медведевым ранее. Очевидно, что Россия отказалась от революционных потрясений и кардинальных поворотов. Пришло время позитивно  мыслить и созидать. Вместе с тем, не надо забывать, что осуществление поставленных целей – это задача для каждого из нас: от крестьянина, предпринимателя и учителя до министра, депутата или Президента. И с этой задачей хотелось бы справиться.

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA