В повестках на срочную службу появятся уважительные причины для неявки в военкомат
Фото: РИА Новости / Николай Журавлев

В повестках на срочную службу появятся уважительные причины для неявки в военкомат

04.08.2023 12:56
6177
В повестках о призыве на срочную службу будет перечень законных оснований для того, чтобы не приходить в военкомат. Новая форма повесток утверждена Правительством России, соответствующее постановление которого вступает в силу уже 5 августа, пишет "Парламентская Газета".

На лицевой стороне повестки сохранилась отрезная часть, в которой призывнику нужно расписаться при вручении и которую потом следует сдать обратно в военкомат. А вот оборотная сторона фактически представляет собой памятку по правам и обязанностям будущих срочников. Так, например, там подробно прописаны уважительные причины, при наличии которых неявка по повестке не будет считаться нарушением закона. К ним отнесли:

  • заболевание или увечье с утратой трудоспособности;
  • тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
  • препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
  • иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.


Также в повестке есть напоминание о том, что призывнику с момента вручения повестки запрещается выезд за рубеж, а также о том, какая ответственность его ждет за нарушение призывного законодательства.

«Неявка без уважительной причины гражданина, состоящего на воинском учете, по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки», — сказано в документе.

Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA