В правительстве РФ одобрили расширение возможностей для отцов получить маткапитал
Фото: pixabay.com

В правительстве РФ одобрили расширение возможностей для отцов получить маткапитал

30.10.2021 20:09
2349
Правительство РФ одобрило законопроект, предусматривающий расширение оснований на получение отцами материнского капитала. Об этом говорится на сайте кабмина.

"В июне этого года Конституционный суд признал право на материнский капитал за отцами, воспитывающими в браке детей, рождённых суррогатными матерями. Соответствующее заключение было вынесено после проверки статьи Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"", - сообщает "Парламентская газета"

С учётом этой позиции Минтрудом были разработаны изменения в законодательство, которые позволят семьям, где мужчина являлся единственным родителем второго ребёнка, рождённого после 1 января 2007 года, а также первого ребёнка, рождённого после 1 января 2020 года суррогатной матерью, а супруга усыновила ребёнка, получать маткапитал.

Законопроектом это право распространяется на отцов, в одиночку воспитывающих двух и более детей с российским гражданством в случае смерти их матери, не являющейся гражданской России. Помимо этого, согласно документу, право на материнский капитал может перейти к детям в равных долях в случае смерти мужчины, который один воспитывал двух и более детей.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA