В правительстве сочли законным штраф за превышение средней скорости

30.10.2018 20:00
3087

Правительство РФ раскритиковало законопроект о запрете штрафов за превышение средней скорости машин на определенном отрезке дороги. В кабмине уверены, что использование специальных камер, фиксирующих среднюю скорость, обосновано, а наказание законно, пишут "Известия".

Отказаться от практики штрафов за превышение средней скорости летом 2018 года предложили депутаты во главе с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым и председателем комитета по труду Ярославом Ниловым (оба - представители фракции ЛДПР).

В настоящее время в нескольких регионах используются камеры, которые фиксируют данные о скорости проезжающих машин на определенных участках дороги. Информация поступает на специальный сервер, где вычисляется средняя скорость автомобиля. В случае ее превышения выписывается штраф.

Такой подход авторы некоторые парламентарии сочли неверным, так как ни в ПДД, ни в Кодексе об административных правонарушениях нет такого понятия, как средняя скорость. В правительстве же считают, что допустимы различные доказательства нарушений, в том числе и этот. Эксперты отмечают, что компромисса можно достичь, если устанавливать камеры только в тоннелях, на мостах, эстакадах.

По ст. 12.9 КоАП штраф за превышение скорости более 20 км/ч составляет 500 рублей, более 40 км/ч - до 1,5 тыс., более 60 км/ч - до 2,5 тыс., более 80 км/ч - 5 тыс. рублей. За превышение от 60 км/ч предусмотрено также лишение прав до полугода, но в этом случае поймать лихача должна не камера, а сотрудник ГИБДД, а решение примет суд.

За счет штрафов тамбовских водителей за нарушения ПДД областная казна в прошлом году пополнилась на 560, 7 млн рублей. К административной ответственности привлечено 858 тысяч водителей, сообщает пресс-служба региональной Госавтоинспекции. Пресечено более 17 тысяч нарушений пешеходами и 6 900 фактов непредставления преимущества в движении пешеходам. В суды направлено 13 300 административных материалов, в результате чего 2 400 водителей лишено права, 1100 подвергнуты административному аресту, 6 900 – оштрафованы. 


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA