В преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом вице-губернатор Олег Иванов провёл брифинг

02.09.2016 13:55
2792
3 сентября в России установлена новая памятная дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Она напрямую связана с событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года, когда в результате захвата заложников в школе погибло более 300 человек, половина из которых - дети. В этот день по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.


В преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом вице-губернатор Олег Иванов провёл брифинг для местных СМИ, на котором рассказал о антитеррористических мерах в регионе.

"Настораживает тот факт, что сейчас информация о терактах не вызывает острой реакции. Люди привыкают жить в условиях новой реальности, когда теракты, к сожалению, становятся частью нашей повседневной жизни. Тем не менее, нельзя забывать о том, что это одна из существенных угроз безопасности общества. В 2015 году в мире произошло несколько десятков крупных террористических актов, в которых пострадали тысячи людей. В России разработано новое антитеррористическое законодательство, которое направлено на предотвращение террористических угроз, а также причин, которые способствуют появлению такой угрозы", - прокомментировал Олег Иванов.

Вице-губернатор подчеркнул, что для создания безопасного климата, необходима консолидация всех сил общества. На территории Тамбовской области вопросам профилактики терроризма уделяется большое внимание. Защита граждан обеспечивается за счет наращивания технических средств охраны правопорядка в рамках государственных и региональных программ. На улицах городов и районов области, в местах массового пребывания людей увеличено количество камер, средств контроля доступа, организована безопасность граждан при проведении культурно-зрелищных и спортивно-массовых мероприятий. В Тамбове, Котовске, Мичуринске, Уварово и Рассказово действует сеть АПК "Безопасный город".

"Хочу обратиться ко всем жителям Тамбовской области. Именно от вашего неравнодушия зависит безопасность Тамбовщины. Если вы обнаружили странный, подозрительный предмет или если в вашем доме появились подозрительные соседи, обязательно сообщите в правоохранительные органы. Своевременное проявление бдительности - одно из лучших гражданских качеств", - сказал вице-губернатор.

Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA