В Притамбовье готовятся к весеннему севу
31.03.2026 10:31
Сейчас в хозяйствах всех форм собственности завершается ремонт машинно-тракторного парка. По словам начальника отдела сельского хозяйства администрации округа Виктора Попова, на линейку готовности поставлено уже 98% всей техники, которая потребуется для посевной.
«Это позволяет рассчитывать на то, что кампания пройдёт в оптимальные сроки и с хорошим качеством», — отметил Попов.
Общая площадь сельхозугодий в Притамбовье на начало 2026 года составляет 173,5 тысячи гектаров. Из них: пашня — почти 130 тысяч га; сенокосы — около 12 тысяч га; пастбища — 28,5 тысяч га; многолетние насаждения — 3,4 тысячи га.
Хозяйства округа не только ремонтируют старые машины, но и покупают новые. Ежегодно это делается за три основных источника: собственные средства предприятий, банковские кредиты и лизинг. Закупают как технику для растениеводства, так и оборудование для животноводческих ферм.
Таким образом, местные власти рассчитывают, что высокая техническая оснащённость и подготовка кадров позволят провести посевную без сбоев.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
