В программу партии "Единая Россия" внесут необходимость детям проходить курсы реабилитации
Фото: pixabay.com

В программу партии "Единая Россия" внесут необходимость детям проходить курсы реабилитации

19.08.2021 14:00
2110
Тема детей с особенностями развития, обеспечения лекарственными препаратами, реабилитации, сопровождения сегодня очень актуальна. Власти стараются принимать все возможные меры по защите и заботе о детях с особенностями развития. Об этом РИА Новости рассказала Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова, сообщается на официальном  сайте партии "Единая Россия". Речь идет об образовании, о профилактике, ранней помощи, если у новорожденного были замечены какие-то сложности со здоровьем, чтобы обязательно сразу подключались специалисты. 
"Как говорят эксперты, до 30% инвалидности можно не допустить, если систему помощи ребенку выстроить на самом раннем этапе. Мы обсуждали тему, например, услуг нянь для семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Эта помощь нужна и многодетным семьям, и семьям, где есть дети с особенностями развития, и семьям, оказавшимся в сложной ситуации. Эту и другие инициативы мы будем предлагать для включения в народную программу партии "Единая Россия", - сказала Анна Кузнецова. 
Так же она сообщила, что от общественных благотворительных фондов Калуги поступило предложение усилить работу по психологическому сопровождению родителей в семьях, где есть дети с особенностями развития. По словам Анны Кузнецовой, очень важно поддержать родителей, помочь им пережить сложный период. Эту инициативу предлагается включить программу партии, как и помощь по предоставлению дополнительного отпуска. 

Детям необходимо не только учиться, но и проходить различные курсы реабилитации различной продолжительности, порой не один раз в год, говорит Уполномоченный по правам ребенка.
"Мы предлагаем внести это также в народную программу "Единой России". Предложений очень много – по поддержке многодетных, молодых семей, семей, в которых воспитываются дети с особенностями развития, и не только в части повышения благополучия, но и вопросы престижа, воспитания детей, укрепления института семьи в целом. Все эти инициативы, на мой взгляд, нужно выделить в отдельный блок народной программы", - рассказала Кузнецова.
Авторы инициативы уже придумали символ такой программы - это семья медведей: мама, папа и дети, эскиз уже готов. "Мы соберем в этом блоке все самое дорогое, самое важное, чтобы каждый был услышан, а потом, конечно, большая предстоит работа по реализации", - добавила Анна Кузнецова. 

Затрагивая вопрос образования, она отметила, что образовательные учреждения готовы ко всем требованиям, которые сейчас предъявляются в связи с особенностями ситуации. Дети будут учиться очно. По поводу сокращения учреждений допобразования,  Анна Кузнецова отметила, что будет уделено пристальное внимание на их поддержку в связи с пандемией, чтобы не допустить никакого сокращения. Что касается вакцинации - никаких принудительных и санкционных подходов здесь быть не должно, тем более результатов исследования влияния вакцины на здоровье подростков еще нет, они должны быть представлены широкой общественности, затем решение принимают родители. Никаких манипулятивных техник здесь быть не должно, заявила Кузнецова.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA