В прокуратуре Тамбовской области обсудили вопросы борьбы с нарушением прав дольщиков

24.06.2019 12:50
2156
Заместитель прокурора региона Дмитрий Царьков провел заседание межведомственной рабочей группы по борьбе с нарушениями прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов.

В заседании приняли участие заместитель начальника регионального управления государственного строительного надзора области Татьяна Милосердова, начальник отдела по борьбе с преступлениями на приоритетных направлениях управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тамбовской области Дмитрий Кулаков.

Отмечено, что по сравнению с 2017-2018 годами в текущем году наметилась положительная динамика достройки проблемных объектов и восстановления прав участников долевого строительства.

В регионе разработана «дорожная карта» по осуществлению мер по решению проблем граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

На настоящий момент в Тамбове введен в эксплуатацию проблемный объект по ул.Сенько, 9А, строительство которого было приостановлено в 2013 году застройщиком ООО «фирма «ЮКОН».

В областном центре участникам долевого строительства д. 163/4 корп.2 по ул.К.Маркса/Студенецкая возвращены затраченные денежные средства.

Возобновлены строительные работы на потенциально проблемных объектах по улице Рылеева 46, ул.Чичерина/Северо-Западная 7/1. Строительство объекта по улице Интернациональная 69а корпус 3 планируется завершить в срок до первого октября 2019 года.

Также в текущем году планируется возобновить работы на проблемных объектах по улицам Кавказская 1б, Московская30а, Коммунальная 46, Киквидзе 77б (право аренды на земельный участок на Киквидзе продлевается в судебном порядке).

В связи с изменениями, внесенными в федеральное законодательство, регулирующее правоотношения в сфере долевого строительствам жилья, во втором полугодии текущего года планируется внести изменения в региональное законодательство. В частности, проработаны варианты удовлетворения требований пострадавших граждан в виде:

- достройка проблемных объектов;
- предоставление квартир в других объектах (с зачетом ранее внесенных средств в счет оплаты по новому договору);
- предоставление компенсационных выплат (возврат суммы основного долга).

Вместе с тем, вопросы защиты прав граждан участников долевого строительства жилья остаются по-прежнему актуальными и прокуроры нацелены на незамедлительное принятие комплекса мер реагирования для пресечения и восстановления нарушенных прав граждан.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA