В пяти населённых пунктах Тамбовской области установлен карантин по бешенству
Фото: ru.freepik.com

В пяти населённых пунктах Тамбовской области установлен карантин по бешенству

21.01.2021 14:20
4040
В пяти населенных пунктах региона установлен карантин по бешенству животных. Об этом сообщает управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям. Заражение бешенством у собак выявлены в подворьях на улице Центральная села Перкино Сосновского района, на улице Овсяновская поселка Овсяновская Дорога Кирсановского района, на улице Новая города Кирсанова, 
на улице Горького села Кершинские Борки Моршанского района.  

В подворье на улице Рябиновая поселка Овсяновская Дорога Кирсановского района бешенство обнаружено у кошки. 

В настоящее время в эпизоотических очагах проводятся мероприятия в соответствии с требованиями Санитарных и Ветеринарных правил. Вместе с тем, ограничительные мероприятия по бешенству отменены в подворье на улице Молодежная деревни Александровские Верхи Сампурского района. 

Специалисты управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям напоминают, что бешенство – инфекционное заболевание вирусной этиологии, характеризующийся преимущественным тяжелым поражением центральной нервной системы, угрожающий летальным исходом.

Передается со слюной при укусе больным животным. В природе болеют, прежде всего, дикие животные (лисицы, волки и т.д.). Домашние питомцы (собаки, кошки, хорьки) заражаются от укуса дикого животного или попадания слюны зараженного зверя на поврежденный участок кожи.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA