В пяти населённых пунктах Тамбовской области установлен карантин по лейкозу коров
Фото: ru.freepik.com

В пяти населённых пунктах Тамбовской области установлен карантин по лейкозу коров

14.10.2021 19:30
15919
В регионе выявлены заболевания крупного рогатого скота лейкозом. Об этом 14 октября сообщили в управлении Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям. С начала октября 2021 года территории личных подсобных хозяйств объявлены эпизоотическими очагами лейкоза. 

В пяти населенных пунктах области установлен карантин. Это:

- село Беломестная Двойня Беломестнодвойневского сельсовета;
- село Большая Матыра Авдеевского сельсовета;
- село Иванково Авдеевкого сельсовета;
- село Незнановка Беломестнодвойневского сельсовета;
- поселок Новая жизнь Орловского сельсовета.

В период карантина запрещается вывозить скот, кроме как на убой, вывозить и использовать племенной материал. Запрещено совместное содержание, выпас и доение больных, инфицированных и здоровых коров и проведение ими отелов в одном помещении. Молоко, полученное от больных коров, должно быть уничтожено.
 
Лейкоз – хронически протекающая инфекционная болезнь крупного рогатого скота. На сегодняшний день, он занимает первое место среди всех инфекционных заболеваний крупного рогатого скота молочных пород. При термической обработке молока вирус погибает, но продукты его жизнедеятельности остаются, поэтому молоко от больных животных запрещается употреблять в пищу, в особенности детям. В организме больного животного образуются канцерогенные вещества, которые не уничтожаются даже при кипячении. Эти вещества могут запустить опухолевый процесс у человека, сообщили в Россельхознадзоре.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA