В Рассказове установлен карантин по бешенству животных
Фото: ru.freepik.com

В Рассказове установлен карантин по бешенству животных

31.05.2023 18:30
3437
30 мая в Рассказове выявлена новая вспышка бешенства. Ветеринарные специалисты обнаружили вирус в патологическом материале кота. Владелец обратился к ветеринарам, когда у животного наблюдалось слюнотечение, отказ от корма, агрессивность, сообщили в управлении Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям. В настоящее время проводятся мероприятия по ликвидации очага бешенства, на территории эпизоотического очага установлен карантин.

В ведомстве напомнили, что бешенство – это особо опасная инфекционная болезнь, передающаяся, в том числе и человеку. Поражая центральную нервную систему, она практически в ста процентах случаев приводит к летальному исходу.

О подозрении на заболевание животных бешенством владельцам домашних животных необходимо немедленно сообщать ветеринарному специалисту, обслуживающему хозяйство или населенный пункт. Кроме того владельцам следует изолировать питомцев при подозрении на заболевание бешенством.

Ранее случай бешенства был выявлен в Староюрьевском районе. Лабораторные исследования показали вирус бешенства в образце патологического материала от кота. Специалисты отмечают, что наибольшее количество заболевших зафиксировано среди домашних животных - кошек и собак. 
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA