В Рассказове в реке Арженка повысился уровень воды
Фото: администрация города Рассказово

В Рассказове в реке Арженка повысился уровень воды

06.01.2023 10:00
5541
В городе Рассказово из-за аномально теплой погоды и обильных дождей возникло нехарактерное для первого месяца зимы явление - повышение уровня воды в реке Арженка. Проще говоря, угроза зимнего паводка. Температура воздуха до +6 и активные осадки не способствуют ледоставу.

Жители улицы Шмаковская обеспокоены происходящим, на приусадебные участки некоторых домов зашла вода. Был организован мониторинг уровня воды в водоемах, а также подворовый обход частных домовладений.

В районе плотины бывшего Арженского суконного комбината, находящейся на капитальном ремонте, возведена временная насыпь. Она помогает сдерживать всю воду с прудов выше по течению. В связи с увеличением уровня воды осуществляется круглосуточная перекачка воды в основное русло. Для удержания временной насыпи специалистами администрации города совместно с представителями Тамбовского водного хозяйства был произведен экстренный ремонт и перекрытие донного клапана на плотине в районе пруда Семилетка в племзаводе "Арженка".

"Перекрытие донного клапана на Семилетке дало 4 дня, чтобы развернуть сифонную систему на плотине АСК в Арженке. Перекинули с водоема через временную насыпь тройник. Пока качаем воду в объеме чуть большем, чем идет с верхних прудов. 4 января до 15 часов был критический момент. "Квадрат" в Племзаводе сбрасывает воду. Здесь расстояние несколько километров. Объем водного зеркала большой, и он продолжает "подтаскивать" то, что осталось от дождя. Вбили щиты в русло реки и на 40 см еще задержали воду", - прокомментировал заместитель главы города Рассказово Дмитрий Сомов.

Общий диаметр труб для прокачки воды сифонами составляет более 2 метров. В снижении уровня воды также привлечены 9 мотопомп различных организаций, расчёт пожарной машины ВДПО села Саюкино, привлечен круглосуточный расчет ООО Раск на базе трактора МТЗ с промышленной помпой.

В настоящее время ситуация стабилизируется, температура воздуха понижается, уровень воды не повышается. Контроль уровня воды в полях и верховьях рек, объезд водных сооружений осуществляется каждые 2 часа круглосуточно. Организовано круглосуточное дежурство специалистов и откачка воды в районе плотины АСК.
В то же время продолжаются ремонтные работы шлюзовой системы плотины АСК. По завершении установки затворов и проведения пуско-наладочных работ, временная насыпь будет ликвидирована. Регулирование уровня воды будет производиться модернизированной гидромеханической системой.




Фото: администрация города Рассказово

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA